Меню сайта

Налог на профдоход

Налог на профессиональный доход (НПД) начал работать в Беларуси с 1 января 2023 года. Кто этот налог платит? Сколько и когда нужно платить? Рассказываем все, что нужно знать налогоплательщику.

Кто платит налог на профессиональный доход?

Новый налог платят физические лица с дохода, который они получают самостоятельно, не имея ни нанимателя, ни сотрудников. При этом человек может иметь основную работу. Зарплата с нее не будет облагаться НПД.

Также уплачивать налог могут владельцы имущества, сдающие его в аренду. Возьмут деньги и с иностранцев, временно пребывающих или проживающих в Беларуси, которые разово продали на торговом месте или в любом другом установленном законом месте произведение живописи, графики, скульптуры, изделий народных художественных ремесел, продукции растениеводства и пчеловодства.

Полный перечень видов деятельности, налог от которых облагается НПД, можно найти на сайте МНС. Там довольно обширный перечень, включающий съемку видео, колку дров, нанесение аквагрима, услуги учителя-дефектолога и многое другое.

Может ли налог платить индивидуальный предприниматель?

Нет, и мы об этом уже писали. Он может платить НПД только за доходы, не связанные с деятельностью его ИП.

Какая ставка у налога на профессиональный доход?

Размер ставки зависит от источников получения дохода. Если это прибыль от других физических лиц, вне зависимости от их гражданства, а также от иностранных организаций, то ставка составит 10%.

Если же речь идет о прибыли от белорусских организаций, ставка 10% сохранится, если общий доход за год не превысит 60 000 белорусских рублей. В противном случае она поднимается до 20%.

Пенсионеры будут платить чуть меньше. Вместо 10% и 20% их ставка составит 4% и 8%. Чуть ниже объясним, почему.

А есть еще льготы?

Да. Если человек регистрируется как плательщик НПД впервые (как это делать, тоже объясним ниже), ему предоставляют налоговый вычет в размере 2 000 рублей. На эту сумму уменьшается размер налоговой базы при исчислении НПД. Остаток неиспользованного вычета можно применять и в последующие календарные годы при условии, что физическое лицо не прекращало применение налога на профессиональный доход.

Но это только в том случае, если человек начинает платить НПД впервые. Если человек однажды уже снялся с учета, а потом снова на него встал, вычета он не получит.

Как начать платить налог на профессиональный доход?

Чтобы стать плательщиком НПД, нужно установить на телефон или компьютер приложение «Налог на профессиональный доход». После этого нужно зарегистрироваться в системе одним из трех способов:

  1. Через Межбанковскую систему идентификации – ввести идентификационный номер паспорта, выбрать на экране соответствующий способ регистрации и следовать указаниям приложения.
  2. Через мобильного оператора – ввести идентификационный номер паспорта, номер телефона и выбрать мобильного оператора.

Оба метода и другие вопросы, связанные с работой приложения, можно посмотреть на специальной странице Министерства по налогам и сборам.

Если человек выполнит все указания приложения и укажет о себе всю необходимую информацию, он станет плательщиком НПД, программа автоматически поставит его на учет.

Как платить налог на профессиональный доход?

В этом же приложении его и нужно платить. При этом налог не нужно самостоятельно рассчитывать. Предоставлять кому-то декларации тоже не нужно. Приложение автоматически все рассчитает, применив правильную ставку и налоговые вычеты.

Все, что нужно делать налогоплательщику – сообщать программе о своих доходах. Для этого в ней необходимо формировать чеки по каждой операции. На их основе приложение и посчитает, сколько заплатить государству.

В какие сроки нужно платить налог на профессиональный доход?

Каждый месяц не позднее 10 числа налоговые органы должны уведомлять человека о необходимости уплатить НПД за прошедший календарный месяц. Делают они это через приложение «Налог на профессиональный доход». Сам налогоплательщик должен уплатить положенную сумму до 22 числа любым удобным ему способом.

Чем налог на профессиональный доход отличается от единого налога или подоходного налога?

НПД заменяет собой подоходный и единый налоги с физических лиц. Главное его отличие от этих двух сборов – обязательные страховые взносы в ФСЗН, с самого начала включенные в сам налог. Поэтому пенсионеры и платят меньше, – им о будущей пенсии заботиться уже не нужно. У остальных налогоплательщиков в ФСЗН пойдет 60% от уплаченной суммы. Об этом в интервью БЕЛТА рассказала начальник отдела налогообложения индивидуальных предпринимателей МНС Татьяна Путрик.

При этом перейти на НПД физическое лицо может только добровольно, если решит, что для него это выгоднее, чем платить подоходный или единый налог. Ранее мы уже рассказывали, как в 2023 году изменились ставки единого налога для самозанятых.

Как перестать платить налог на профессиональный доход?

Все там же – в приложении «Налог на профессиональный доход». Указав в программе о прекращении уплаты налога, человек автоматически прекращает быть плательщиком.

1prof.by