Меню сайта

Профсоюз отвечает

Можно ли работника в организации перевести на период отпуска другого сотрудника с 0,7 ставки (одной должности) на 1,15 ставки (другой должности)? Елизавета, г.Кличев

Отвечает главный правовой инспектор труда Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Стельмах Андрей Игоревич.

Статьей 33 Трудового кодекса республики Беларусь предусмотрено, что в случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю.

Производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до одного месяца, а для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен.

При временном переводе в связи с производственной необходимостью оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Как следует из содержания части второй статьи 33 Трудового кодекса республики Беларусь, к одному из случаев производственной необходимости относится замещение работника, отсутствующего по каким-либо причинам работника (болезнь, отпуск, отстранение от работы, исполнение государственных обязанностей, повышение квалификации и т.п.).

Следовательно, временный перевод для замещения отсутствующего работника может быть произведен на срок более одного месяца только с согласия работника. При этом работник, временно переведенный, освобождается от выполнения обязанностей по занимаемой должности без заключения другого трудового договора.

Следует отметить, что термины “ставка” и “0,7 ставки” отсутствуют в законодательстве о труде. Следовательно, речь должна идти о полной или неполной норме рабочего времени соответственно.

Работа более чем на 1 штатную единицу по должности служащего с полной нормой рабочего времени может быть только в случае заключения другого трудового договора (контракта) на условиях совместительства в данном случае внутреннего.

Согласно части первой статьи 345 Трудового кодекса республики Беларусь продолжительность рабочего времени, устанавливаемого нанимателем для работающих по совместительству, не может превышать половины нормальной продолжительности рабочего времени, установленной статьями 111 – 114 Трудового кодекса республики Беларусь, если иное не установлено частью второй статьи 345 Трудового кодекса республики Беларусь.

Следовательно, для работы работника более чем на одну штатную единицу по должности служащего помимо временного перевода работника для замещения временно отсутствующего работника необходимо осуществить прием на работу на условиях внутреннего совместительства с неполным рабочим временем.

obkom.by