Печать
Категория: Новости
Просмотров: 284

Образцовый хореографический ансамбль «Кужалек» отметил 30-летие. С очередным юбилеем заслуженный коллектив Могилева во время праздничного концерта поздравил председатель городской организации отраслевого профсоюза Анатолий Чумаков. Он пожелал руководителям и участникам ансамбля творческих успехов, ярких идей и высокого мастерства исполнения.

«Основным направлением государственной политики в нашей стране остается поддержка талантливой молодежи, - подчеркнул он. - Могилевская область богата на таланты, и лучшее тому подтверждение - творчество ансамбля «Кужалек». Важно не только выявить, но и поддержать юные дарования, чтобы они смогли найти себя и раскрыть в творчестве. Этот хореографический коллектив - большая дружная семья, где поддерживают друг друга, помогают внутреннему развитию и способствуют движению вперед».

Девиз ансамбля: «Цвети, как в поле василек, танцуй на радость, «Кужалек». Подобно кропотливому труду мастерицы, создающей из пряжи кружевное тончайшее полотно кужаль, в 1992 году был создан этот хореографический коллектив. Он заявил о себе уже в 94-м году, став лауреатом республиканского телевизионного фестиваля «Все мы родом из детства». С той поры в истории «Кужалька» нет ни года, когда бы он не покорял хореографические просторы, зачаровывая танцевальным искусством своих зрителей.

Самой высокой оценкой хореографического мастерства ансамбля является присуждение поощрительной премии специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи. На протяжении многих лет ансамбль является украшением и гордостью Центра творчества детей и молодежи «Агат». В нем занимается более 100 ребят в возрасте от 5 до 17 лет.